{imgicourl}{zamok}
<< предыдущая заметка следующая заметка >>

13 апреля 2010
твоя жизнь и жизнь других

Методики сравнительной самоидентификации.

Валентинас Стаугайтис. Зависть


Человек человеку — стресс, заноза и флюс.
Раздражающий фактор, одним словом. Можно любить людей и не любить людей, быть открытым или закрытым, пребывать в постоянном диалоге или творчески промышлять в башне из слоновой кости — от ДРУГИХ не деться никуда. Если ты, конечно, не Маугли. И то, что-то человеческое все равно остается.
Тебя окружают близкие, родственники, соседи, друзья, знакомые, коллеги, медийные люди, звезды и звезданутые. Чужие жизни, успехи и поражения, взлеты и катастрофы проистекают в реальном времени в опасной близости от тебя, любимого.
И периодически — так или иначе — ты сравниваешь свою жизнь и жизнь других.
Сравнивать чужую жизнь со своей — в этом деле каждый из нас является экспертом высшего класса.

Возьмем гипотетического человека: допустим, у него огромный дом, четыре машины, много денег, доходное место и зашкаливающее чувство собственной важности. И вообще, он говнюк. Или другого гипотетического человека, с другим набором ценностей и качеств. А теперь можно сравнить его жизнь со своей — и порадоваться. Или напрячься. Кому как нравится.
Так приоткроем завесы, сорвем печать молчания, раскроем тему, создадим на коленке новую типологию, основанную на методах сравнения своей жизни с другими.

Самый простой — метод Завистливого Мудака.
Можно освоить без подготовки за пять минут. Обеспечивает тотальное понимание у 80 процентов окружающих. Но приготовься: тебя будут немножко журить за прямоту.


Даю установку: любая ценность, которой обладает вышеупомянутый гипотетический человек, для тебя — предмет вожделения. Нужно это тебе или нет — вопрос десятый. И его не зададут, если правильно построить фразу.
Шаблон:
«Вы только посмотрите на ..! Дом он себе отгрохал (машину купил/ миллион заработал/ книгу написал/ теорему доказал — подставляй, что хочешь). Как же так? Ведь очевидно, что он ... (вор, мерзавец, бездарь, выскочка, везунчик, идиот и т.д.) А я — честный, хороший, талантливый, скромный, умный (потомственный мегадворянин, профессор всея Руси, почетный мозг клуба интеллектуалов Шпицбергена, кристальный оплот честности и адепт высшей мудрости — сгодится любое перечисление лучших своих качеств, лишь бы определяло самооценку)... — не могу себе такого позволить!»
Это — основы методологии. Главное, дать всем понять: то, что по нелепому стечению обстоятельств попало в руки этого подлеца, на самом деле должно принадлежать тебе. Ты — лучше, но справедливость не является основополагающим законом бытия. Аминь.
Минус — стремительно расходуемые нервы. Надо себя накручивать, чтобы быть в форме и не падать духом при виде очередного счастливчика. В результате характер портится, круг друзей сужается. Патологией можно считать случай возникновения чувства зависти по отношению к самому себе.
И это не такая большая редкость. Многие так завидуют себе-в-прошлом — что лишают себя и настоящего, и будущего. При малейших симтомах желательно срочно сменить работу и метод сравнительного анализа.

Метод Самодовольного Засранца.
По сути прост, но требует некоторой фантазии. Ты смотришь на жизнь другого человека и выбираешь ценности, которые и тебе неплохо было бы заиметь. И осуществляешь гениальную подстановку, сравнивая несравнимое — обязательно в свою пользу. Очень подходит для интеллигенции.


Расшифровываю на примере.
«У него есть машина (дом, квартира, жена, книга, талант, удача, слава, деньги, водка — неважно). А у меня зато есть...» Подставляешь то, что тебя действительно радует в твоей жизни, и не паришься. Лучше всего здесь работают парадоксы: машина сравнивается с талантом, удача с деньгами, квартира с духовной продвинутостью, социальный успех с принадлежностью к религиозной конфессии.
Минус метода в том, что ценностей у других суммарно гораздо больше, чем у тебя. Рано или поздно аргументы начинают повторяться. Но это тебя, конечно, не должно беспокоить. По определению.
Для пущего эффекта можно обзавестись единственным и неповторимым эталоном крутости: подлинником Рембрандта, черновиками Платона, клавесином Моцарта, автографом Далай Ламы, персональным приветом из Шамбалы. И козыряй себе этим Эталоном, затмевающим любые материальные и нематериальные достижения прочих смертных. Котируется то, что присутствует в мире максимум в двух-трех экземплярах. Но на худой конец подойдет и фото в обнимку со знаменитостью — лучше всего, если на фото будешь именно ты, а не брат жены твоего бывшего одноклассника.
Также неплохо иметь в друзьях кого-нибудь из значимых персон современности — при удачном стечении обстоятельств можно еще и заработать. Шапочное знакомство — тоже подходит. Рано или поздно пытливые журналисты обратятся к тебе как к Человеку, Который Лично Знал... И тут принципиально важно не мямлить. Бери быка за рога: обличай, раскрывай тайны, делись пикантными подробностями. Если человека уже нельзя спросить (и даже если можно), смело опровергай известные всем факты его биографии. Например, заяви: «А ведь он был геем... Мне ли не знать» — и потупи глаза. Даже если тебе никто не поверит, это где-нибудь да напечатают. Кто-то возмутится, потребует опровержения. Не сдавайся. Стой на своем. Еще лучше — усугубляй. Включай фантазию на полную мощность. Напиши книгу. Пусть твои откровения содержат логические нестыковки — ну и ладно: массовый читатель не способен их отследить. Третий абзац твоих откровений может противоречить первому. Насрать. И чем больше, тем лучше. Завяжется диалог. А уж там до настоящей славы рукой подать. И можешь греться в ее желтых поносных лучах, пока есть интерес к персоне, которую ты обосрал. (Не делай возмущенное лицо — нам-то с тобой известно, что господин насрамши, главное, не признаваться журналистам)
Конечно, это дело на любителя, и годится не всем. Большинству из тех, кто практикует метод СЗ, хватает того, что они способны добыть относительно честным путем. А достигшие совершенства в этом методе, вообще не нуждаются ни в каких доказательствах своей исключительности.

В чем-то метод СЗ граничит с методом Маргинального Придурка.
Последний характеризует высокая степень социальной инфантильности и несколько иной акцент при сравнении своей и чужой жизни.
Метод очень и очень прост: обозначение, обесценивание, отрицание. О-о-о.
«Ну, есть у него — то, се, пятое, десятое — и что? Чем он заплатил за это все? Неееет, зачем мне задницу рвать? Уж как-нибудь обойдусь без всей этой херни» — так можно без особых затрат оправдать свою лень и драные джинсы.


Ветхость и разруха на всех уровнях, вечные спутники МП, объявляются при этом следствием концептуального отношения к миру. В отличии от СЗ, которые хотя бы стараются найти суррогатную замену привлекающим их ценностям, МП сами не ищут ничего, а лишь смутно надеются на то, что счастье накроет их медным тазом. МП любят и умеют пускать пыль в глаза, а самые продвинутые из них могут прослыть адептами Дзен. Но при ближайшем знакомстве их выдает с головой полное отсутствие безупречности.

Должен предупредить, некоторые пользуются в разных ситуациях разными методами сравнения, и если тебе сложно причислить себя к какой-то определенной группе, это не страшно, такое бывает. Возможности нашей изворотливой личности поистине безграничны.

И тут я подхожу к последнему пункту этого неполного, фрагментарного и пристрастного исследования компаративных методик самоидентификации: а есть ли те, которые не сравнивают? Есть ли они среди нас? Мой ответ обескураживающе прост — нет. Все сравнивают, так или иначе.
Клинические случаи адресую психиатрам, зоопсихологам и религиозным институтам.
А если тебе кажется, что с тобой никогда (никогда-никогда?) этого не происходило, то это признак снобизма. Поезд отправляется от второго пути.
Или проблемы с памятью... Тут уж извини, я не медик.

Так что будь честным с собой, дружок, если уж дочитал до этого места, иди дальше, исследуй эту особенность человеческой психики, а если найдешь в себе дерьмо — не отчаивайся и не зажимай нос. Прими это как природную данность, как видовую особенность. Бороться с собой бессмысленно, это заведомый проигрыш. А если ты видишь себя — ты сам выбираешь, показывать другим свои неприглядные стороны или нет.

Названия методов прошу считать условными. Перевод на свой язык приветствуется

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
архив понравившихся мне ссылок
Оставить комментарий
Linux Debian
0
0
Atlana
Этот человек не загрузил свой юзерпик, и я подобрал ему этот. Человек, пишущий такое, должен именно так выглядеть, верно?
И все молчат!!! =)
а между тем, обидное, товарищ, пишешь!
мне как-то странно узнавать себя одновременно в самодовольном засранце и маргинальном придурке!
И ведь прав - все мы так или иначе сравниваем себя с другими, и учимся защищаться от фрустрации таких сравнений. Можно было и помягче сказать =)
Ведь почти все мы были травмированы сравнением с другими в нашем детстве.
Некоторые психологи говорят - не сравнивайте себя с другими, ведь вы уникальны! так-то оно так, но сравнение - важный механизм, это часть тестирования реальности. Наверно, сравнение было эволюционно необходимо. Наверно, это побочный эффект процесса социальной адаптации. Адекватно сравнивать свои сегодняшние достижения со своими же вчерашними - но важно и с окружающими соотносить - хотя бы чтобы понимать, на что вы можете претендовать в социуме.
В обществе очень популярна идея перфекционизма и всемогущества - типа, человек может беспредельно развиваться, может стать лучше всех... и эта идея выгодна обществу. а вот полезна ли она человеку? помогает не останавливаться и развиваться? или мучает и унижает, обесценивает достигнутое?
Хорошо тем, кто достиг больше, чем думал. Хорошо, когда доволен собой, и не поменялся бы местами ни с кем. Хорошо, когда есть куда двигаться дальше - потому что хочется, а не потому что надо, чтобы быть лучше. Здоровая защита, оптимальная на мой взгляд, это любить себя и уважать. И сравнивать только тогда и там, где это полезно для вас и вашего развития - соблюдая чувство меры.
Linux Opera
0
0
Роман Ерыкалов
Я сознательно не привел здесь четвертую группу, тех, кому некогда сравнивать, потому что они заняты тем, что добиваются желаемого:-)
А то, что молчат... Ну, так я ничего и не спрашивал:-) Провокатор из меня хреновый, глумливая моя рожа просвечивает сквозь текст, и благодаря этому к моим утверждениям никто серьезно не относится.
Linux Debian
0
0
Atlana
Этот человек не загрузил свой юзерпик, и я подобрал ему этот. Человек, пишущий такое, должен именно так выглядеть, верно?
а я вот всерьез воспринимаю. обидно за маргинальных самодовольных придурков! мы действительно духовно богаче! =)
Linux Debian
0
0
Atlana
Этот человек не загрузил свой юзерпик, и я подобрал ему этот. Человек, пишущий такое, должен именно так выглядеть, верно?
А моя мама в ответ на это вспомнила стихи Дементьева:

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку.
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.
Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
Не жалейте, что вам не досталось их бед.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.
Linux Opera
0
0
Роман Ерыкалов
финальные строчки - очень хорошая иллюстрация ко второму пункту:-)
а так - все замечательно. и очень серьезно.
Windows IE
0
0
Anaiss
Этот человек не загрузил свой юзерпик, и я подобрал ему этот. Человек, пишущий такое, должен именно так выглядеть, верно?
А мне тоже некогда сравнивать. Такое пустое занятие. Вот, нашла минуточку поздравить Романа с Днем Рождения (хотя не в тему). Что и делаю - ПОЗДРАВЛЯЮ! 38 - это круто! Не так много и не так мало! Вижу, что много сделано. Это здорово. У некоторых к таким годам пшик. Как раз сегодня подумала: Жизнь не такая уж короткая. Вмещает разные перемены. Как серии в кино. Одну серию посмотришь, а там другая начинается. Ну, вот и тост в честь Дня! - чтобы твой личный сериал включил в себя много-много-много серий... и чтоб ты от них не устал! :)
Linux Opera
0
0
Роман Ерыкалов
Спасибо:-)
Что там, сериал - я согласен и на полный метр с продолжением...
Windows IE
0
0
Некто
Этот человек не загрузил свой юзерпик, и я подобрал ему этот. Человек, пишущий такое, должен именно так выглядеть, верно?
Автора с Днём!!
Кстати, если 1000 человек скинутся по миллиметру, то как раз и получится полный метр... Продолжение следует!))
Linux Opera
0
0
Роман Ерыкалов
я бы хотел прожить по миллиметру жизни 1000 человек!
Linux Debian
0
0
Atlana
Этот человек не загрузил свой юзерпик, и я подобрал ему этот. Человек, пишущий такое, должен именно так выглядеть, верно?
дорогой автор, хочется дальнейших постов! например, про денб победы. или про отпуск.
Opera
0
0
rb-android
Этот человек не загрузил свой юзерпик, и я подобрал ему этот. Человек, пишущий такое, должен именно так выглядеть, верно?
вот разберусь с телефоном, и продолжу

всего комментариев: 13

<< предыдущая заметка следующая заметка >>

Навигация

апрель 2010
ПНВТСРЧТПТСБВС
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
107
статистика