{imgicourl}{zamok}
<< предыдущая заметка следующая заметка >>

12 февраля 2010
о кодировках и сохранении... спокойствия

Вообще-то, я убежденный сторонник линукса и прочая бла-бла-бла...
Но иногда у меня отвисает челюсть от дискриминации здравого смысла в этой системе.

Есть некий документ с нужной книжкой по психологии, которую нужно превратить в java-файл для чтения в телефоне жены. В Линуксе, кстати, нет для этого софта, но это другая история. Как-нибудь потом.

OpenOffice (это тоже отдельная тема, полная трагических забубенных танцев, но сейчас — не об этом) открывает документ, читает, дает скопировать текст в буфер обмена — словом, ведет себя как мальчик-зайчик в присутствии Деда Мороза.

И вот (так мне удобно, привык я так) открываю я Gedit — гномовский текстовый редактор.
Создаю пустой документ и вставляю туда скопированный текст. Крякозябры при вставке я победил в прошлом раунде, вставленное отображается на великом и могучем русском языке. Wow!

И такой у меня каприз, понимаете ли, хочется мне сохранить этот текстовый файл. И не в кодировке UTF-8, к которой я не имею личных претензий, но именно сейчас — втемяшилось мне сохранить файл в кодировке windows (извините за выражение) 1251. Самодурство и деспотизм, переходящие в тиранию? Возможно. Но сейчас — пока не об этом.
И что я вижу? Системное сообщение:

Не удалось сохранить файл «/Desktop/111» используя кодировку Кириллица (WINDOWS-1251).
Документ содержит символы, которые не могут быть отображены с использованием указанной кодировки.
Выберите другую кодировку в меню и попробуйте еще раз.

Ага, думаю я с пионерским задором. Это тут по умолчанию UTF. А если я сразу открою файл в 1251, и вставлю текст туда, то все у меня получится!

Через полминуты понимаю, что опять выглядел как мальчик-оптимист из анекдота про кучу дерьма. Нет никакой лошадки. То же сообщение радует взор.

Любезные друзья-программисты! Заботливые мои! А давайте похерим тот бесполезный апостроф, который затесался где-то в тексте? Я не буду стреляться или писать гневные письма в ООН из-за такой мелочи. Вот, простите за упоминание вражеского лагеря, в Windows меня тоже предупреждают.
Мол, если мы сохраним файл так, как вы хотите, некоторые символы будут выглядеть не так, как мы хотим. Символ такой-то, строка такая-то, информация может быть утеряна. Впрочем, дело ваше. Ок? Или не ок?

Почему я в системе, которая позиционируется как дружелюбная и настраиваемая, опять должен лезть в какой-то Гугл, искать по форумам какое-то наверняка простое решение (или не простое), вместо того чтобы перейти к глюкам другой программы, которую мне надо запустить из-под Wine, чтобы сделать из текстового файла java-книгу?
И глюки, кстати, те же — кодировочные...

Победить-то я всю эту хрень победю, но осадочек...

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
архив понравившихся мне ссылок
Оставить комментарий
Linux Debian
1
0
Atlana
Этот человек не загрузил свой юзерпик, и я подобрал ему этот. Человек, пишущий такое, должен именно так выглядеть, верно?
угу, сделал книжечки мне -спасибо. но мы тут все другого ждем. текст про перфекционизм - в студию!!!!!
Linux Opera
0
1
Роман Ерыкалов
Мы все - это сильно. Привет множественной я-концепции.
Твои мужья, Романы Ерыкаловы
Linux Firefox
0
0
Леонид Каганов
Этот человек не загрузил свой юзерпик, и я подобрал ему этот. Человек, пишущий такое, должен именно так выглядеть, верно?
Они реально заебали. leafpad то же самое длелает. А штатные iconv (в том числе в PHP) просто без слов обрежут дальнейшую часть текста посла апострофа, если им не указать iconv('koi8-r','cp1251//IGNORE')
Linux Opera
0
0
Роман Ерыкалов
да вообще, идиотизм. Пришлось тупо искать по тексту нечитаемые символы, и их заменять вручную. Про iconv даже не подумал. Вот музыку в консоли конвертировал - кайф полный. Точно, надо будет пошукать еще консольные утилиты работы с текстом
<< предыдущая заметка следующая заметка >>

Навигация

февраль 2010
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
58
статистика