{imgicourl}{zamok}
<< предыдущая заметка следующая заметка >>

18 февраля 2011
Диагностируя толпу

Прочитал удивительное по своей насыщенности интервью, которое было дано К.Г.Юнгом журналисту «Космополитен» в октябре 1938 г. Публиковалось под названием «Диагностируя диктаторов». Как ясно из заголовка, Юнг диагностировал трёх политических монстров того времени: Гитлера, Муссолини и Сталина.
Читая этот материал, не веришь тому, что интервью дано еще до начала второй мировой — настолько точно Юнг предсказывает отдельные моменты грядущей истории.
Рекомендую найти и прочитать интервью целиком.
А здесь я хочу процитировать финальную часть, где Юнг диагностирует еще одного монстра — толпу. Очень жёстко и очень точно.


«Никакая нация не держит своего слова. Нация — большой бессмысленный червяк, преследуемый чем? Конечно, роком, судьбой. У нации не может быть чести; она не может держать слова. По этой причине в старые времена старались иметь короля, обладающего личной честью и словом.

Вы понимаете, что сто самых интеллигентных в мире людей составят вместе тупую толпу? Десять тысяч таких обладают коллективной интеллигентностью крокодила. Вы, должно быть, заметили, что разговор за обедом тем ничтожней, чем больше число приглашенных? В толпе качества, которыми кто-либо обладает, размножаются, накапливаются и становятся преобладающими для толпы в целом.

Не всякий обладает достоинством, но всякий является носителем низших животных инстинктов, обладает внушаемостью пещерного человека, подозрительностью и злобностью дикаря. Вследствие этого многомиллионная нация являет собой нечто даже нечеловеческое. Это ящерица, или крокодил, или волк. Нравственность ее государственных деятелей не превышает уровня животноподобной нравственности масс, хотя отдельные деятели демократического государства в состоянии несколько приподняться над общим уровнем...

...Монстр — вот что такое нация. Каждый должен опасаться нации. Это нечто ужасное. Как может подобное иметь честь или слово?»


Это только мне одному кажется, что после такого все разговоры о поиске национальной идеи приобретают немного зловещий характер?

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
архив понравившихся мне ссылок
Оставить комментарий
Windows Firefox
0
0
atlana
Этот человек не загрузил свой юзерпик, и я подобрал ему этот. Человек, пишущий такое, должен именно так выглядеть, верно?
читаешь юнга? до чего приятно иеть с мужем общие интересы редкость, между прочим. что ли мне тоже чем-то заинтересоваться... линуксом? м... неееет.
лучше пиши уже чаще, этим я готова интересоваться всегда =)
<< предыдущая заметка следующая заметка >>

Навигация

февраль 2011
ПНВТСРЧТПТСБВС
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
156
статистика