{imgicourl}{zamok}
<< предыдущая заметка следующая заметка >>

09 марта 2010
Восточная сказка

Об известном хане, его прекрасной наложнице
и самом ценном сокровище мира


Однажды один очень известный по достоверным источникам хан сидел в неком саду, окружённый помимо природного ландшафта ещё и прекрасными наложницами. Будучи пленённым сиянием миндальных глаз одной из красавиц, хан дал себе клятву принести к её ногам самое ценное сокровище мира.

Даже не вкусив мякоти абрикосов и не попробовав молодого вина, хан мгновенно отправился завоёвывать ближайшие к саду государства, потому что своё ханство он знал хорошо и был уверен, что самого ценного сокровища на вверенной ему территории не имелось.
Благодаря стечению обстоятельств, численному превосходству и применению хитрых тактических приёмов ханское войско победило всех, до кого смогло добраться. Много ценных и полезных для казны приобретений было сделано за время этой войны, но самого ценного сокровища хан так и не нашёл.
Вернувшись домой, в сад, где красавицы тосковали по возлюбленному повелителю, поедая в приличных количествах всякие фрукты и восточные сладости, хан приказал своим слугам схватить ту самую красавицу, из за которой всё было затеяно, и бросить её в темницу.
Никто ничего не понял, многие внутренне были не согласны, но воля хана была исполнена. Практически сразу после этого, пользуясь своей не ограниченной никакой конституцией властью, хан объявил всем, что на следующее утро состоится показательная казнь, на которую в обязательном порядке приглашаются все желающие, и отправился спать, оставив своих подданных в горестном недоумении.

Утро было жарким. Казнь была подготовлена с типичной для того жестокого времени пышностью. Визирь, не доверяя никому, сам попробовал верёвку на прочность и украсил виселицу цветами и лентами. Все собрались. Наложницы, притихшие и испуганные, явились в полном составе в сопровождении угрюмых евнухов. Хан с невозмутимым видом возлежал на подушках и ел виноград. По знаку визиря привели красавицу с миндальными глазами, олицетворявшую в тот момент бесправие женщины на варварском востоке.
Её подвели к виселице, накинули на шею петлю, и вдруг хан жестом приказал приостановить церемонию. Готовый к любым неожиданностям визирь подставил своё ухо для дальнейших указаний. Выслушав хана, он кивнул и поманил пальцем девушку, с прекрасной шеи которой уже успели снять петлю расторопные слуги.
Ступая ровно и глядя прямо перед собой, красавица подошла к хану. Все затаили дыхание. В наступившей тишине раздался голос визиря, громко объявляющий, что милость хана беспредельна. Это сообщение было встречено одобрительным гулом, который смолк, когда визирь внезапно севшим голосом сказал, что милость хана состоит в том, что девушке даровано последнее желание.
Красавица, услышав это, потеряла последнюю надежду, но не достоинство. Она собралась с силами и произнесла: «Я лишь хочу сказать, что по-прежнему люблю своего господина. Он так добр, но мне ничего не надо. Если господин велит мне умереть, я умру». При этих словах все, естественно, зарыдали, и даже у видавшего виды визиря предательски защекотало в носу, но поскольку хан продолжал молчать, визирь сделал знак своим слугам, который означал, что начатое надо завершить…
Но тут хан внезапно встал, зевнул и вполне будничным голосом произнёс, обращаясь сначала к визирю, а затем к прекрасной наложнице, которая всё ещё стояла прямо перед ним: «Хватит. Я устал. Пойдём во дворец – там прохладнее, ты мне споёшь песню, как раньше» – после этих слов все, конечно же, обрадовались, а визирь, почесав свой длинный нос, победно обвёл всех многозначительным взглядом, как будто предполагал именно такую развязку, хотя он, как и все, тоже ничего не понял…

Виселица долго без дела не простояла, через несколько дней она потребовалась для казначея, у которого дома обнаружилась большая часть привезённых с войны богатств. А через пару месяцев все вообще забыли об этой странной истории с несостоявшимся повешением. Помнили об этом только двое: красавица с миндальными глазами, в которых рядом с любовью к своему повелителю навсегда поселилась печаль, оттого что красавица так и не поняла, за что прогневался на неё господин, и отчего смилостивился, а также сам хан, известный по достоверным историческим источникам, который знал, что исполнил свою клятву, ибо на той войне он понял, что самое ценное сокровище в мире – это жизнь.

Красавица с печальными миндальными глазами оставалась рядом с ним до самой его смерти, и, только умирая, хан объяснил ей всё – ведь о его клятве про самое ценное сокровище в мире никто не знал.
Этот разговор случайно подслушал внук визиря, маленький мальчик, который впоследствии стал знаменитым военачальником. С его слов и была записана эта правдивая история, источник которой, уж поверьте, самый что ни на есть достоверный.

Имена и географические названия изменены

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
архив понравившихся мне ссылок
Оставить комментарий
Windows Firefox
0
0
sel_f
Этот человек не загрузил свой юзерпик, и я подобрал ему этот. Человек, пишущий такое, должен именно так выглядеть, верно?
Пешы ещо. :)
Правда, мне очень понравилось.

Ну не робот я! Просто картинка неразборчивая.
Linux Debian
0
0
Atlana
Этот человек не загрузил свой юзерпик, и я подобрал ему этот. Человек, пишущий такое, должен именно так выглядеть, верно?
о, Денис! Ромка эту сказку написал 15 лет назад, прикинь?
Windows Firefox
0
0
sel_f
Этот человек не загрузил свой юзерпик, и я подобрал ему этот. Человек, пишущий такое, должен именно так выглядеть, верно?
Кстати, если еще не читали, крайне рекомендую
"Ключ из жёлтого металла" Макса Фрая.

Свет, у меня давно скачано всё лечение.
Linux Opera
0
0
Роман Ерыкалов
хорошо, что не робот. Приезжай уже и 2 сезон in treatment привози!
Linux
0
0
Яна
Этот человек не загрузил свой юзерпик, и я подобрал ему этот. Человек, пишущий такое, должен именно так выглядеть, верно?
Божественная сказка! Сохраняю для себя.
Linux Opera
0
0
Роман Ерыкалов
спасибо, сохраняйте для себя... а потом - в массы:)
<< предыдущая заметка следующая заметка >>

Навигация

март 2010
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
69
статистика