{imgicourl}{zamok}
  следующая заметка >>

10 последних заметок

<< предыдущие 10следующие 10 >>

жизнь — безудержный поток,
никуда и ниоткуда,
удивительное чудо,
буйный ветер, чистый ток,
что бежит по проводам,
ниоткуда, никуда.


жизнь — акула и свисток,
и чума, и панацея,
то расщедрится как фея,
то предложит кипяток,
совершенно задарма...
панацея и чума.


жизнь — начало и итог,
все не зря, и все напрасно,
лепит красное на красном,
запад лезет на восток,
что — закат или заря?
все напрасно? все не зря?


жизнь бессмысленный цветок,
красота и безобразность,
упоительная праздность,
дайте мне еще глоток,
ничего, что я устал,
разомкните мне уста...
пламя прямо в горло влейте
не жалейте, не жалейте,
безобразность, красота,
кто играет там на флейте?
кто опять играет там?
кто так нежен и жесток...


жизнь — безудержный поток,
никуда и ниоткуда,
удивительное чудо,
буйный ветер, чистый ток,
что бежит по проводам —
ниоткуда, никуда...


На прошлой неделе был в гостях у Владимира Борисова, бессменного лидера группы ПОлюбоМУ, между чаепитиями и разговорами записали две моих песни.
Одну я в апреле выкладывал в домашнем качестве. Что называется, почувствуйте разницу. Гитара и вокал, да шуршат тарелочки, чтобы мимо ритма не мазать (а это я умею). Я честно сам сыграл на Гибсоне (имею в виду не актера, а музыкальный инструмент). И сам спел.
Песня называется «В виде текста»

roman_e-save_text.mp3


Ну, и один из бесспорных хитов — «Тормоз» — песня, которая созвучна многим. Смелость, с которой автор решается на саморазоблачение, объясняется просто: ЭТО может сказать о себе почти каждый. Но не каждый признается.

roman_e-tormoz.mp3


Выражаю благодарность Владимиру Борисову за звукорежиссуру в самом высоком смысле этого слова и азарт, с которым он колдовал над моим безнадежным криком души. Короткий видеоролик об этой записи можно посмотреть здесь


P.S. Внимание! Если у вас не работает плеер, то справа от него есть надпись mp3, нажав на которую, вы сможете скачать песню себе на компьютер



Оказался случайно с собой фотоаппарат. Почему бы не сфотографироваться?


Я сегодня почти китаец, пью чай, ем рис, правда, в отличие от жителя поднебесной, у меня есть сеть — в ней застряли: английский принц, бадминтон и еще пара-тройка стихийных бедствий, не связанных с досугом официальных лиц.
Сижу на работе, изредка выхожу в эфир с сообщениями о музыке и погоде. Благодаря интернету огромный мир надвигается на меня всей массой, чувствую что-то вроде головокружения от чужих успехов, мне нужен нравственный ориентир.
На бескрайних просторах всемирной сети всякой твари — по паре, не считая дублей, при желании все что угодно можно найти (если не веришь, погугли, дружок, погугли — ты там тоже в наличии, уж прости).
Раньше я бы ориентировался на восток (это если вернуться к вопросу о смыслах), но теперь... не знаю... когда-то там был исток, но ручей измельчал, а местами и вовсе высох — так иссяк и уменьшился мой восторг.
эта запись — из разряда «из сердца вон», рифмы только случайность, конфуз, нелепость... Я уже в электричке, пустой вагон метафорически дополняет невнятный эпос, переходящий в поверхностный и беспокойный сон, что похож на судоку, шараду, ребус, на задачку, отложенную на потом.


Недавно получил письмо от хорошего человека, решил, что здесь уместно его привести полностью.


Я еще с дурацкой просьбой, разошли этот текст тем. кто его примет правильно.
Во время пикника девушка споткнулась и упала. Ей предложили вызвать скорую помощь, но она заверила всех, что всё в порядке и что она споткнулась о камень.Так как она выглядела немного бледной и дрожащей, ей помогли отряхнуться и принесли тарелку с едой. Остаток дня она провела весело и непринуждённо. Позже супруг той девушки позвонил всем и сообщил, что его жену увезли в больницу. В 23:00 она скончалась. На пикнике с ней случился инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения – перев.)
Если бы её друзья знали, как выглядят признаки инсульта, она могла бы сегодня жить.
Некоторые люди умирают не сразу. Часто они оказываются в ситуации, в которой им длительное время ещё можно помочь. У вас займёт всего одну минуту прочесть следующее
...Нейрохирурги говорят что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа – что конечно, не просто.
Распознай инсульт: Существуют 4 шага к распознанию инсульта
— попроси человека улыбнуться (он не сможет этого сделать)
— попроси сказать простое предложение (напр. «Сегодня хорошая погода»)
— попроси поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять)
— попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут – это тоже признак)
Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий – звони в неотложку и описывай симптомы по телефону.
Один кардиолог сказал, что, разослав это сообщение как минимум 10 адресатам, можно быть уверенным, что чья-нибудь жизнь – может быть и наша – будет спасена. Мы шлём каждый день столько«мусора» по свету, что может стоит разок пустить по проводам действительно что-то полезное и нужное


Вы должны быть оптимистами. Как бы плохо вы не написали вашу повесть, у вас обязательно найдутся читатели – и это будут тысячи читателей – которые сочтут вашу повесть почти шедевром. В то же время надо быть скептиком. Как бы хорошо вы не написали, обязательно найдутся читатели, и это будут тысячи людей, которые будут искренне считать, что вы написали сущее барахло. И, наконец, надо просто трезво относиться к своей работе. Как бы хорошо, как бы плохо вы не написали вашу повесть, останутся миллионы людей, которые будут к ней совершенно равнодушны – написали вы ее, не написали...
Борис Стругацкий


В работе писателя — победа, равно как и поражение, это дело десятое. Тиражи, литературные премии, хвалебные или ругательные лицензии можно воспринимать как своего рода показатели, но не в них суть. Мне гораздо важнее, соответствует ли то, что я написал, моим собственными стандартам, или нет. И тут никакие оправдания не действуют. Перед другими оправдаться не так уж сложно, но себя-то не обманешь. И в этом смысле писательский труд похож на марафонский бег. Грубо говоря, потребность писать — пусть и не всегда явная — живет в тебе самом, а значит, соответствовать критерями внешнего мира вовсе не обязательно.
Харуки Мураками


От сценаристов не требуется уважать критиков, они должны уважать критику. Но уважать не значит безоговорочно принимать. Оставаться открытым для критики и соглашаться со всеми претензиями — не одно и то же
Ричард Уолтер


В принципе, эти цитаты имеют отношение не только к литературной или сценарной работе. Если взглянуть шире, мы уязвимы для любой критики, бессильны перед внезапными вспышками бытовой агрессии совершенно незнакомых людей. Мы самим фактом своего существования вызываем у кого-то раздражение или злость. Поводом для критики может стать нечто незначительное с нашей точки зрения. И даже отголоски этого негатива могут в той или иной степени сбить с толку, заставить на секунду усомниться в ценности или правильности собственной жизни. И пошло-поехало: перфекционизм потирает ручки. Надо доверять себе, уважать себя и свои усилия, работу, творчество, жизнь. Нельзя игнорировать свой голос, язык, интонацию. Если жизнь коротка, а искусство вечно, то критика — деструктивна. Не всегда, но бывает и так.


И еще одна короткая цитата из книги «Между двух стульев» Евгения Клюева:

— А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет!..
— Пусть попробует! Я сам ее зарежу и сожру, — охотно пообещало Дитя-без-Глаза, а Белое Безмозглое печально констатировало:
— Ну, пережрет — так пережрет. Будем дальше жить — пережранными.


Выкладываю новые песни.
К сожалению, так и не добрался до более-менее приличного микрофона, запись диктофонная, черновая, поэтому качество оставляет желать лучшего.
Песни все разнородные, объединяет их только то, что все они были написаны за последние два месяца. Еще и поэтому кое-где я играю и пою не так, как хотелось бы.


Начнем с эльфийской песни.
Либретто.
Молодой (по человеческим меркам) эльф-бард оказывается в окружении толпы орков. Он удручен невозможностью поделиться с ними своими эстетическими воззрениями. В финале эта невозможность приобретает характер неотвратимости. Пронзительное глиссандо метафорически символизирует битву добра и зла.
Автор планирует написание трилогии с последующей экранизацией, а также создание мюзикла и балета.

elfiiskaya.mp3


Доктор.
По жанру — блюз или рок-н-ролл, по сути — философское эссе с прозрачными отсылками к священным текстам, таким как сутры, послания к апостолам и песни БГ.

doctor.mp3


Принцесса.
Это сказка. В жизни вероятность подобного диалога исчезающе мала. Миры принцесс и трубадуров не пересекаются.

princess.mp3


В виде текста.
Это такие иронические зарисовки о себе и о цифровой реальности, в которой я живу. Мне нравится. Это я о жизни. Ну, и песенка ничего.

save_text.mp3


Холодная зима.
А про эту песню не знаю, что сказать. Написалась.

cold_winter.mp3


А расшифровка «др» в названии заметки — день рождения. Сегодня мне 39.


Посрамлён недавний Аватар,
Кэмерон себе кусает локти:
— Как я не додумался-то, йоптить!
А ведь полагал, что суперстар.


Точно — век живи, и век учись,
русский ренессанс не за горами,
мы тут на Пандоре загорали,
а они... ну просто заебись!


Как вам «Хуй в плену у ФСБ»?
Горячо, свежо, оригинально,
искрометно, дерзко, генитально.
Буду краток: ни хуя себе!


Думы черной зависти полны,
русская культура на подъёме.
Акции — одна другой хуёвей —
поднимают рейтинг их страны.


Аватар теперь противен мне,
от 3D меня уже воротит,
Я же не пустое место, вроде...
Вдруг смогу примазаться к «Войне»?


Впрочем, если под другим углом,
честно если — я не в шоколаде.
Оскара не дали — суки, бляди...
Даже с Инновацией — облом...


Что ж, война — и в Африке война!
Эй, творец, не поддавайся грусти.
Нехуя любить себя в искусстве!
Дайте вентилятор и говна!


Продолжаю тему предыдущей записи, выкладываю старенькое.


Даже самые жизнерадостные авторы порой пишут невеселые песни. А я, при всем желании примазаться, даже близко не могу себя отнести к этой категории. Поэтому процент пессимизма в моем творчестве преобладает. А иногда и зашкаливает. Есть в этом и положительные моменты. Дело в том, что палитра депрессивных состояний — необычайно богата оттенками. Тут тебе и светлая грусть, и бесшабашное отчаяние, и парализующая безысходность, и беспощадная саморефлексия, и разрушительная ярость, и... и... и... Так что пессимизм для таких как я — все равно что снег для эскимосов — бесконечное семантическое многообразие. Куда там оптимистам с их пионерским задором!
Если радость в своем пике подобна мощному аккорду — грандиозному оркестровому tutti, то печаль — всегда индивидуальна, это соло, одинокий голос, противостоящий остальному миру не из желания повыкобениваться, а по причине тотальной отделенности от всего сущего, от всего, что есть другое, не-я. И если не дать себя поглотить бездне уныния — это еще тот серфинг!


Поскольку уже понятно, какого рода отраву я приготовил сегодня своим гостям, начнем. Пожалуй, с чего-нибудь легкого.

Осень — песня, которая должна была звучать на фестивале Топос вместе с «Джазом». Однако на отборочном туре меня попросили заменить ее чем-нибудь попроще. А то, мол, уже перебор с джазовой гармонией.
Но мне кажется, что песня не такая и сложная.


roman_e-osen.mp3


Интересно, что ночью, накануне фестивального выступления, я как раз написал простую песню, совсем не джазовую. Но так ее и не спел, потому что сыграть бы не смог чисто. А как ее петь правильно, до сих пор не знаю. Моего личного темперамента для нее не хватает. Пришлось заимствовать чужой. Тоска.


toska.mp3


Следующая песня... Она странная. Было стихотворение, «Счастье — отплывающий Титаник», которое однажды проговорилось под нехитрую гитарную импровизацию. Да так и осталось песней. Данная версия записана в 2003 году и интересна тем, что повторить такое я не смогу. Во всяком случае, инструментально. Было часа четыре утра, когда я накладывал флейту и клавиши. Получилось очень сюрно.


roman_e-titanik.mp3


И напоследок еще одна история, рассказанная под гитарный перебор. Грустная. Здесь радует губная гармошка. Радует — в смысле, печалит. Ну, вы поняли. Тчк.


tchk.mp3


А знаете, что еще мне кажется? Юмор, сатира, ирония — тоже могут составлять инструментарий пессимиста. Не всегда, но... Впрочем, это слишком тонко для сегодняшнего представления.


У кого-то весеннее обострение, а у меня случился персональный ренессанс: примерно за полтора месяца написал 10 новых песен. Если учесть, что до этого момента их у меня было всего штук 15-20, то прогресс налицо. Это не считая основной сценарной работы, где тоже все активизировались внезапно.


Стопицот лет назад Светка выкладывала где-то на просторах сети мои записи. Пора внести новую лепту. Хочу вот записать песенки вчерне, да выложить здесь.


А пока воспользуюсь возможностями движка, чтобы поделиться старыми песнями. Можно прослушать их прямо в браузере, можно и скачать.


Первая песня — «джаз» — на самом деле моя первая, я написал ее, мучаясь от летней жары 2002 года. На гитаре я играл с 16 лет, пел что-то из чужого репертуара, но никогда до этого момента не писал своих песен. Наверное, сказался стресс от переезда в Москву — мне надо было себя занять чем-нибудь, пока я не нашел работу.
Интересно, что зимой того же года я съездил в СПБ поучаствовать в фестивале авторской песни «Топос -2002" и неожиданно для себя стал лауреатом именно с этой песней. Здесь версия 2003 года.


roman_e-jazz.mp3


Следующая песня называется «она сказала», записана самостоятельно во время той же сессии 2003 года, с помощью знакомого барабанщика Саши, который, увидев мои потуги на мультиинструментализм, сыграл блюзовое соло на гитаре. Это единственно светлое место в музыкальном пространстве этой записи. Я пел каким-то сдавленным голосом, видимо, мне казалось, что это добавляет драйва. Плюс ко всему, сначала мне пришлось записать ритм гитару, а потом под нее петь. К подобной схеме я оказался не готов. Вышло не очень.
Но, несмотря на все огрехи, песенка мне самому нравится. И на концертах ее воспринимают на ура.


she_said.mp3


Остальные потом...
Вот написал «потом» и решил выложить еще одну, которая так и называется. Трек с той же сессии. Я записал тогда гитару, вокал и флейту. Через несколько лет я переслушал песню и добавил перкуссию и бас. Звук стал пообъемнее.
Эх, если бы у меня была еще одна жизнь, я бы потратил ее на музыку, чесслово!


later_on.mp3


<< предыдущие 10следующие 10 >>

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
архив понравившихся мне ссылок
Оставить комментарий